Авиация России как на ладони

Автор Тема: Какой самолет больше по размеру?  (Прочитано 3944 раз)

romroz

• Newbie
  • *
  • Налетал: 0
    • Просмотр профиля
Какой самолет больше по размеру? Конечно по размерам больше будут грузовые самолёты. Я слышал, что есть "Руслан" самолет который имеет хвост выше пяти этажного дома, и что в него помещаются несколько истребителей, а уж об остальном я и не говорю.   

СЕРГЕЙ72

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Какой самолет больше по размеру?
« Ответ #1 : мая 11, 2011, 01:01:12 »
Да, действительно такой самолёт существует- разработка ОКБ"Антонов", полное название- тяжёлый военно-транспортный самолёт Ан-124А "Руслан"- максимальная взлётная масса 405 тонн( по классификации НАТО- "Condor"). Но есть другая разработка того же ОКБ более большого и грузоподъёмного самолёта- универсальный транспортный самолёт Ан-225-100 "Мрiя"(классификация НАТО- "Cossack") с возможностью транспортировки грузов на внешней подвеске до 225 тонн. Максимальная взлётная масс самолёта 600 тонн.

Konstantin

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : мая 16, 2011, 12:21:00 »
 Вот только мрия существует в одном экземпляре. И незнаю, летает ли этот замечательный самолет сейчас. Есть еще самолеты, которые предназначены для транспортировки частей орбитальных ракет, но я не помню их названий. Пузатые такие. Но они большие по объемам, а не по грузоподъемности. Но все равно- самый большой наверное "Мрия".
В армии я самолетов не видел, но полетать я полетал...

Konstantin

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : мая 18, 2011, 21:46:21 »
 Да, представляю напор газов из сопел этого гиганта   ::) .
В армии я самолетов не видел, но полетать я полетал...

mishel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : июля 15, 2011, 10:53:46 »
Мрия  вполне работоспособна и пользуется большой популярностью при выполнении объемных заказов. В частности, если не ошибаюсь, в марте перевозила технику для устранения последствий аварии на АЭС из Франции в Японию. А если вернуться в прошлое, одним из назначений Ан-224 было работать в роли пусковой платформы для Бурана. 

Aleksey

• Гость
« Ответ #5 : июля 15, 2011, 13:55:04 »
Вот только мрия существует в одном экземпляре. И незнаю, летает ли этот замечательный самолет сейчас. Есть еще самолеты, которые предназначены для транспортировки частей орбитальных ракет, но я не помню их названий. Пузатые такие. Но они большие по объемам, а не по грузоподъемности. Но все равно- самый большой наверное "Мрия".
Да, согласен с вами, Ан-225 «Мрия» -  самый большой самолет, его хотели использовать для вывода на орбиту космического челнока многоразового использования "Буран",  и компонентов ракетной системы «Энергия». Он имеет абсолютный рекорд по грузоподъемности  253 т.

Sergio.X

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : июля 29, 2011, 13:42:36 »
Из серийных самолетов самыми большим по весу является Airbus А 380 c максимальным взлетным весом в 560 тонн на втором месте идет  Boeing 747-8 со своими 442 тоннами. Ан-124 "Руслан" занимает только третье место с максимальным взлетным весом 405 тонн. Ан-225 хоть и остается самым большим самолетом в мире, но он в отличии от вышеперечисленных серийно не производился и находится в единичном экземпляре.

Alexey

• Гость
« Ответ #7 : августа 01, 2011, 18:04:46 »
самым большим самолетом на сегодняшний день является Ан-225 «Мрия» (укр. мрія — «мечта») (по классификации НАТО: Cossack — «Казак»). Она была построена для транспортировки космического челнока *Буран * но развал СССР нарушил эти планы и теперь она используется как грузовой самолёт. кстати ей же принадлежит рекорд грузоподъемности для ВС  помню она какую то часть турбины в Ереван везла. но поконкретней о ней тут)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD-225