Авиация России как на ладони

Автор Тема: Может ли самолет летать с одним крылом...  (Прочитано 7413 раз)

Ivan72

• Newbie
  • *
  • Налетал: 0
    • Просмотр профиля
Смотрите как у акробатического самолета в полете на восходящей фигуре, оторвало одну из плоскостей. И как мастерски пилот посадил машину с одним крылом!!!
  http://www.youtube.com/watch?v=9LQGI-bEucQ&feature=fvwrel
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 18:04:02 pm от Ivan72 »

mishel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Может ли самолет летать с одним крылом...
« Ответ #1 : Июня 20, 2011, 20:21:49 pm »
Даже и не знаю, что сказать… Тут  никакое умение не поможет, надо просто в рубашке родиться. Без крыла выйти из штопора, поймать положение ручки управления, когда самолет хоть как то слушается, все это без запаса высоты, за доли секунды. Такому заранее не научишься, надо просто с самолетом быть одним целым.

Admin

• Administrator
  • Newbie
  • Пристегните ремни!
    • Просмотр профиля
    • Авиация России как на ладони
« Ответ #2 : Июня 20, 2011, 23:31:01 pm »
У меня одного сложилось впечатление, что это монтаж? Физика при посадке показалась нереальной.

mishel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июня 20, 2011, 23:47:38 pm »
Да черт его знает. Мысль про монтаж, это первое что приходит в голову. Просмотрел несколько раз, в том числе с остановками – пытался найти отличия в окраске самолета в полете и при посадке, но вроде  ни к чему не прицепился. И все же, какое то чувство нереальности остается. Вывернуть в падении при посадке, куда не шло, но набор высоты после штопора, это вообще что-то невероятное. Но явных признаков подделки я пока не нашел.

Konstantin

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июня 21, 2011, 22:52:06 pm »
 Я думаю, что на такой высоте потеря крыла привела бы к стопроцентному падению самолета. Пилот никак не успел бы среагировать. А на видео он умудрился в доли секунды повернуть самолет на 90 градусов с большой точностью, причем сел так жестко, что врятли выдержали бы стойки шасси. Не верю...
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 04:03:28 am от Konstantin »
В армии я самолетов не видел, но полетать я полетал...

Konstantin

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июня 25, 2011, 12:50:32 pm »
никогда не поверю, что можно в такой ситуации с такой скоростью изменить положение самолета.

СЕРГЕЙ72

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июня 29, 2011, 18:19:11 pm »
Полёт, конечно, не реально захватывающий! При оторванной полоскости, ни у одного самолёта, шансов выйти из штопора и сесть нет. Но не стоит забывать, что это спортивный самолёт и на них пилоты могут зависать отвесно и неподвижно, благодаря лёгкости планера и мощности двигателя - я, лично, такое видел на ЧМ по высшему пилотажу. Но не каждый пилот это сделать может - только высокий профессионал. Этот парень, видимо, такой.

Konstantin

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июня 29, 2011, 18:32:48 pm »
Дело даже не в траектории полета, а в том, что на маленькой скорости повернуть самолет, когда его крыло движется ПЛАШМЯ невозможно за сотые доли секунды.

lviv1313

• Гость
« Ответ #8 : Сентября 18, 2011, 13:08:19 pm »
В интернете уже несколько лет обсуждают фото, на котором израильский F-15 садиться практически без одной консоли крыла. Народ так и не пришел к единому мнению - фотомонтаж это, или действительно настоящий снимок.

miv72

• Newbie
  • *
  • И строим и летаем ;=)
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октября 17, 2011, 13:12:37 pm »
Полет абсолютно реальный. Пилот большой мастер. После отделения консоли, он перевел самолет в фигуру, которая называется "полет на ноже". Далее стал гасить скорость подвешивая самолет на винте. Обратите внимание насколько он аккуратно подвел самолет к земле и повернул его на 90 градусов вокруг своей оси. Далее самолет задевает за землю хвостовым колесом у падает на шасси, на ролике видно как шасси пружинит. При такой нагрузке шасси выдержит. Физика земная. Слава мастерству пилота!

SuperHornet

• Гость
« Ответ #10 : Декабря 02, 2011, 19:20:56 pm »
монтаж

Andrew80

• Гость
« Ответ #11 : Февраля 13, 2012, 11:14:35 am »
Да, такое возможно сделать при очень высоком мастерстве, чрезмерной удаче и очень мощном двигателе, при легкости, высокой прочности планера и шасси. Можно сказать случай 1 на 1000000...

Jonniinglish

• Гость
« Ответ #12 : Февраля 29, 2012, 23:12:59 pm »
Да но пассажирский самолёт при приземлении с 1 крылом определённо покоцает себе обшивку, даже если за штурвалом будет супермен, а в оставшемся крыле бак с топливом, так что один хрен все сгорят. Хотя если есть такая технология у разработчиков, чтобы можно было отцепить бак каким-то образом в последний момент перед приземлением, то процент выживших может быть немного выше нуля)