Авиация России как на ладони

Автор Тема: За пользование полигоном «НИТКА» Украина планирует пр  (Прочитано 1376 раз)

Александр

• Newbie
  • *
  • Налетал: 1
    • Просмотр профиля
Украине следует определить как можно более высокую цену за пользование Россией полигона «НИТКА» в Крыму, где проходят тренировки пилоты самолетов, базирующихся на единственном оставшемся у РФ авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", заявил замдиректора киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. «Адмирал Кузнецов» встал на капремонт, который продлится не один год. Таким образом, РФ негде будет готовить летчиков палубной авиации, равно как Китаю и Индии, купивших у Москвы и Киева авианесущие крейсеры, считает Самусь. Этот спрос будет сохраняться еще как минимум 10 лет, – уверен Самусь, стоимость услуг «НИТКА» только для подготовки русских летчиков должна составлять не менее $3 млн в год.

mishel

• Newbie
  • *
  • Налетал: 0
    • Просмотр профиля
 На днях "Адмирал Кузнецов" уходит в Атлантику в качестве флагмана российской эскадры, так что слухи о многолетнем ремонте крейсера несколько преувеличены. А насчет повышения цен, я думаю, в любом случае она останется разумной, вед украинской стороне тоже невыгодно, чтобы столь дорогостоящее сооружение простаивало без работы.

lviv1313

• Гость
Повышение платы за использование комплекса "НИТКА" оказалось не столь значительным - раньше горячие головы в Киеве называли совсем другие цены. В свете этого заявления интересно другое - ведутся ли переговоры с Китаем об использовании комплекса?

mishel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Повышение платы за использование комплекса "НИТКА" оказалось не столь значительным - раньше горячие головы в Киеве называли совсем другие цены. В свете этого заявления интересно другое - ведутся ли переговоры с Китаем об использовании комплекса?

Не думаю, что Китай захочет оплачивать долговременную программу. Скорее всего, попросят ускоренным методом подготовить несколько инструкторов, а обучение основного летного состава будут проводить на своем крейсере, тем более, они пока что объявили об его использовании именно в качестве учебной базы.

lviv1313

• Гость
Не думаю, что Китай захочет оплачивать долговременную программу. Скорее всего, попросят ускоренным методом подготовить несколько инструкторов, а обучение основного летного состава будут проводить на своем крейсере, тем более, они пока что объявили об его использовании именно в качестве учебной базы.

Думаю, что китайский крейсер, который они приобрели по цене металлолома, не заменит наземного тренажерного комплекса. Во время тренировок неопытные пилоты вполне могут "промахнуться" и сесть не совсем на крейсер.

mishel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Новичок может угробить самолет в любом полете, поэтому и существуют инструктора и учебно-боевые самолеты (спарки). Наземный учебный комплекс отличается от реально крейсера только возможностью программно менять имитацию морской обстановки. На авианесущем крейсере просто меньше дней пригодных для обучения неопытных пилотов.
Что касается, «по цене металлолома», лично мне просто досадно, что Россия не сочла необходимым приобрести этот корабль.

lviv1313

• Гость
Новичок может угробить самолет в любом полете, поэтому и существуют инструктора и учебно-боевые самолеты (спарки). Наземный учебный комплекс отличается от реально крейсера только возможностью программно менять имитацию морской обстановки. На авианесущем крейсере просто меньше дней пригодных для обучения неопытных пилотов.

Мне почему то казалось, что основное отличие подобного наземного комплекса от реального авианосца, возможность "промахнуться" при посадке на палубу без каких либо серьезных последствий для самолета и летчика.