Спецпредложения авиакомпанийnew
    Все спецпредложения →
    Вам есть что рассказать ↓

    У вас есть информация об интересном событии в авиации России, которым вы бы хотели поделиться с читателями нашего сайта? У вас есть такая возможность... Подробнее →

    Российский двигатель для МС-21

    Российский двигатель для МС-21

    Магистральный самолет XXI века, как официально расшифровывается аббревиатура МС-21, должен будет иметь и соответствующий двигатель будущего. Хотя самолет пока еще не создан, но количество контрактов, заключенных на МАКСе заставляют разработчиков более активно заниматься реализацией проекта. Одним из наиболее проблемных вопросов сейчас является выбор двигателей для самолета. Даже подписывая все контракты, руководство компании «Иркут» закладывало в них возможность выбора заказчиком одного из двух вариантов двигателя.

    Базовым двигателем пока не определен ни один из двигателей. Канадский Pratt & Whitney PW1400G находится в стадии разработки и планируется быть представленным в 2012 году. Хотя основа у двигателя уже есть. Это модификация Pratt & Whitney PW1000G. Помимо МС-21, канадцы собираются предлагать двигатель для своих земляков из Bombardier для самолетов CSeries, а также для не очень известных японских региональных самолетов MRJ компании Mitsubishi. Но МС-21 – это основная цель для Pratt & Whitney.

    Не стоит забывать, что Россия и сама имеет сильные позиции в разработке и создании авиационных двигателей. Уже достаточно того, что на Sukhoi SuperJet-100, все, что смогла предложить российская промышленность, стал совместный российско-французский двигатель SaM-146, да и тот, как показывает практика, не очень удачен. В случае с МС-21, такой ситуации допустить нельзя, даже из-за вопроса престижа.

    Еще на начальном этапе проекта МС-21, в разработку был запущен и двигатель для него. Он получил обозначение ПД-14. Головным разработчиком ПД-14 стало КБ «Авиадвигатель», а изготовителем – Пермский моторостроительный завод. Обе компании ведут работы сразу по всей серии двигателей. Базовый вариант ПД-14 будет двухконтурным, и иметь тягу в 14 тон. Такие характеристики обусловлены требованиями с базовой модели МС-21-300. Для двух других модификаций МС-21-200 и МС-21-400 разрабатываются свои модификации. Версия «А» будет иметь 12,5 тон тяги, а версия «М» - 15,6 тон. Самыми важными параметрами, которые сделают ПД-14, действительно, двигателем будущего, будет уровень надежности, заявленный в пределах не менее 99,95% и расход топлива, который меньше на 15-20% от любых существующих аналогов. Третьей характеристикой рассматривается снижение на затраты по техническому обслуживанию на 20%, но этот параметр достаточно относителен, т.к. не зависит напрямую от конструктива двигателя.

    На сегодняшний день уже разработано и создано в металле, ряд основных элементов будущего двигателя, такие как камера сгорания, лопатки вентилятора и сопла, составляющие системы охлаждения. Появления двигателя – демонстратора (так в двигателестроении называют первый опытный образец) запланировано на первый квартал 2012 года. Сколько потребуется в последствие времени на вывод двигателя в серийное производство, пока не известно. Но если двигатель не появится к 2015 году, то вряд ли можно будет рассчитывать, что он все-таки войдет в конструкцию МС-21.

    Как не странно, косвенным подтверждением положительного развития программы ПД-14, можно рассматривать действия компании Pratt & Whitney. Она, как никто другой, внимательно следит за развитием проекта и оценивает уровень его эффективности. Похоже, что канадцы не сомневаются в своевременном запуске ПД-14. Иначе бы Pratt & Whitney не предложил российской стороне присоединиться к проекту ПД-14, в качестве участника, обеспечивающего послепродажное обслуживание и продвижение двигателя на внешних рынках. И это при наличии у компании аналогичного двигателя PW1400G. Даже в ходе МАКСа, Pratt & Whitney сделал неожиданное заявление о рассмотрении вопроса переноса производства PW1400G в Россию, хотя разработчик МС-21 такого требования не выставляли.

    Комментарии ↓
    cap-barbosa
    16.04.2015 в 18:52 Ответить

    ПД 14 как двигатель вчерашний день. А до SaM-146 ему как до Пекина раком не льстите. Конструкция убогая как и исполнители. Главное намыть бабла.

    Добавить комментарий:

    Последние новости ↓
    10-12-2013
    В Псковской области поставят памятник Су-2

    В Псковской области поставят памятник Су-2

    Су-2 – это бомбардировщик времен Великой Отечественной войны. Именно его макет будет установлен в качестве памятника в городе Гдов Псковской области на территории Рощи памяти у бывшего аэродрома Смуравьево.

    10-12-2013
    Американцы забыли пассажира в самолете

    Американцы забыли пассажира в самолете

    Очень необычный инцидент произошел на днях в США. Там, одна из авиакомпаний просто забыла пассажира в одном из своих самолетов после осуществления посадки.

    09-12-2013
    Изобретен новый движитель для летательных аппаратов - Вращающееся разворачивающееся крыло

    Здравствуйте!

    Сразу хочу сказать, что поверить в это сложно, почти невозможно во всём виноват стереотип, но попытаюсь изложить это понятно и аргументировать конкретными испытаниями.

    09-12-2013
    Сенаторы США не оставляют в покое Ми-17

    Сенаторы США не оставляют в покое Ми-17

    Представители американского Сената (законодательный орган власти в США) никак не могут успокоиться по поводу того, что Пентагон (Министерство обороны США) закупило у России 63 вертолета типа Ми-117, потратив на это почти миллиард долларов.

    09-12-2013
    Минобороны получило первый Ан-148

    Минобороны получило первый Ан-148

    Министерство обороны РФ получило первый самолет типа Ан-148-100Е, изготовленный на Воронежском авиационном заводе ВАСО. Тем самым началось исполнение контракта, подписанного в мае текущего года между производителем и военным ведомством.

    07-12-2013
    Правительство согласилось на иностранных пилотов

    Правительство согласилось на иностранных пилотов

    Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, подготовленный Министерством транспорта, и касающийся разрешения трудоустройства в российские авиакомпании пилотов – иностранных граждан.

    07-12-2013
    За дебоширов возьмется ICAO

    За дебоширов возьмется ICAO

    Международная организация гражданской авиации (ICAO) решила более серьезно подойти в вопросу борьбы с проявлениями воздушного хулиганства.