Спецпредложения авиакомпанийnew
    Все спецпредложения →
    Вам есть что рассказать ↓

    У вас есть информация об интересном событии в авиации России, которым вы бы хотели поделиться с читателями нашего сайта? У вас есть такая возможность... Подробнее →

    Будут ли в России новые ГСМ

    Будут ли в России новые ГСМ

    ГСМ или горюче-смазочные материалы являются обязательными расходными материалами при эксплуатации авиационной техники. Вопросы появления новых (более дешевых и экологически безопасных) видов топлива обсуждаются часто и много. В то же время проблема создания новых видов авиационных масел остается в тени, хотя такой подход крайне неправильный.

    Масло выполняет в авиадвигателе две функции – осуществляет охлаждение рабочего тракта и обеспечивает уменьшение сил трения в подвижных узлах. Кроме того, за счет отвода нагретого масла обеспечивается подогрев топлива, поступающего в камеру сгорания, что особо актуально в условиях эксплуатации при низких температурах. Ведь топливо также может просто замерзнуть. С другой стороны, параметры двигателей напрямую зависят от рабочей температуры и давления. Чтобы увеличивать тягу, необходимо увеличивать и температурные режимы. Именно по такому пути идут при создании новых типов авиационных двигателей, при этом, забывая о способностях смазочных жидкостей эффективно работать в более жестких условиях.

    По сути, разработчики авиадвигателей могут столкнуться с такой проблемой, что дальнейшее развитие и увеличение их характеристик будет просто невозможно, пока не появятся новые типы смазочных жидкостей. И вот тут начинается самое интересное. В России в принципе не ведутся работы по созданию новых высокотемпературных сортов авиационного масла. Более того, то масло, которое выпускается сегодня, практически полностью изготавливается на основе импортируемого из-за рубежа сырья. А термоустойчивое масло не выпускается вовсе.

    Мировые компании, например таже Shell, занимаются данной проблемой. У них уже есть разработки, отличающиеся высокой термостабильностью, при этом не оказывающие негативного воздействия на другие элементы масляной системы, такие как резиновые прокладки и им подобные. Но, во-первых, это масло (марка Ascender) довольно дорого, а, во-вторых, его будут поставлять для нужд собственного авиастроения. И этот фактор может значительным образом притормозить возможности нашего двигателестроительного комплекса. Тот же двигатель на истребитель пятого поколения (ПАК ФА) потребует уже в ближайшие годы появления более новых и эффективных видов ГСМ, а его пока нет. Так что вопрос, к сожалению, остается открытым.

    Комментарии ↓

    Добавить комментарий:

    Последние новости ↓
    10-12-2013
    В Псковской области поставят памятник Су-2

    В Псковской области поставят памятник Су-2

    Су-2 – это бомбардировщик времен Великой Отечественной войны. Именно его макет будет установлен в качестве памятника в городе Гдов Псковской области на территории Рощи памяти у бывшего аэродрома Смуравьево.

    10-12-2013
    Американцы забыли пассажира в самолете

    Американцы забыли пассажира в самолете

    Очень необычный инцидент произошел на днях в США. Там, одна из авиакомпаний просто забыла пассажира в одном из своих самолетов после осуществления посадки.

    09-12-2013
    Изобретен новый движитель для летательных аппаратов - Вращающееся разворачивающееся крыло

    Здравствуйте!

    Сразу хочу сказать, что поверить в это сложно, почти невозможно во всём виноват стереотип, но попытаюсь изложить это понятно и аргументировать конкретными испытаниями.

    09-12-2013
    Сенаторы США не оставляют в покое Ми-17

    Сенаторы США не оставляют в покое Ми-17

    Представители американского Сената (законодательный орган власти в США) никак не могут успокоиться по поводу того, что Пентагон (Министерство обороны США) закупило у России 63 вертолета типа Ми-117, потратив на это почти миллиард долларов.

    09-12-2013
    Минобороны получило первый Ан-148

    Минобороны получило первый Ан-148

    Министерство обороны РФ получило первый самолет типа Ан-148-100Е, изготовленный на Воронежском авиационном заводе ВАСО. Тем самым началось исполнение контракта, подписанного в мае текущего года между производителем и военным ведомством.

    07-12-2013
    Правительство согласилось на иностранных пилотов

    Правительство согласилось на иностранных пилотов

    Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, подготовленный Министерством транспорта, и касающийся разрешения трудоустройства в российские авиакомпании пилотов – иностранных граждан.

    07-12-2013
    За дебоширов возьмется ICAO

    За дебоширов возьмется ICAO

    Международная организация гражданской авиации (ICAO) решила более серьезно подойти в вопросу борьбы с проявлениями воздушного хулиганства.